Поиск по сайту

От качества человека – к качеству жизни

Довольны ли мы качеством жизни?

В такое непростое время, как сегодня, большинство людей ответит – нет!

А чем же мы недовольны?

(Мнение профессионала БОН, г. Санкт-Петербург)

Ирина Александровна Кочерга, директор ООО «Парус-Л», исполнительный директор НП «Ремесленная палата Ленинградской области», ветеран бытового обслуживания населения.

В сфере услуг работает с 1980 года. 12 лет И. Кочерга работала в управлении бытового обслуживания г. Сосновый Бор Ленинградской области, пройдя профессиональные ступени роста от приемщицы заказов до мастера участка и начальника отдела снабжения.

С 1992 года – директор индивидуального частного предприятия по оказанию услуг населению. С 1998 года – директор ООО «Парус-Л», предприятия, занимающегося нормативно-техническим обеспечением субъектов экономической деятельности в сфере оказания услуг населению Ленинградской области.

При ее непосредственном участии создана и работает НП «Ремесленная палата Ленинградской области», председателем Совета Партнерства которой она была в течение восьми лет. Ремесленная палата Ленинградской области состоит из 62 членов – юридических и физических лиц. Число работающих на предприятиях сферы деятельности палаты около тысячи человек. Это одна из активнейших палат в составе Ремесленной палаты России, чему способствует ее членство в Ганзейском Парламенте – сообществе одиннадцати стран Балтийского региона.

Ирина Александровна Кочерга не просто профессионал в своем виде деятельности, озабоченный проблемами своего бизнеса и трудового коллектива, ее, как и всех сегодня, волнует социально-экономическая ситуация в стране и области, его нравственное и моральное состояние.

У Ирины Александровны своя оценка ситуации, свой взгляд на проявления кризиса, свои предложения по стратегическим ориентирам государства.

 

Качество жизни

 

Довольны ли мы качеством жизни?

В такое непростое время, как сегодня, большинство людей ответит – нет!

А чем же мы недовольны?

 

Наступило утро. Включаешь телевизор – а там ликбез по технике безопасности и выживанию. Нас призывают быть бдительными, настаивают, чтобы мы заучили целый комплекс мер по предотвращению отравлений пищевыми продуктами, которые в изобилии предлагают гипер – супер- маркеты и всякие «частные лавочки». Даже рестораны, кафе, аптеки не гарантируют нашей безопасности при огромной стоимости блюд, товаров, лекарств и услуг.

Мало того, нас призывают быть внимательными при обращении в банки, учреждения здравоохранения, образования, учат не верить врачам, учителям, государственным чиновникам и даже стражам порядка. Что бы мы ни захотели сделать или приобрести товар, услугу - везде нас сопровождает сигнал опасности «стоп!». «Остановись! Подумай!» - эти призывы живут в нас на автомате.

 

Кто же эти монстры, мешающие спокойно жить гражданам и обществу в целом? Куда смотрит власть? Никакого порядка! Никакой управы!

Если хорошо подумать, нетрудно понять, что эти монстры – мы с вами. Мы каждое утро идем на работу, где изготовляем продукты питания, товары потребления, планируем и ведем телепередачи, даем рекламу, выпускаем газеты, пишем книги, учим, лечим, руководим. И все это – мы! Это мы выпускаем некачественные, опасные для жизни и здоровья продукты. Конечно, есть люди ответственные, они честны и добросовестны по отношению к обществу. Сколько у нас таких людей? – Их число соответствует процентному соотношению качественной и некачественной продукции товаров, работ, услуг в нашей стране. Причем, в это соотношение включаются все виды деятельности, в том числе государственное управление, работники которого допускают в нашу страну продукты, товары, услуги, вредные и опасные для народа.

Когда это началось? – Да с того момента, когда наше общество бросилось в погоню за материальными благами любой ценой, во главу всего поставив деньги, деньги, деньги!

Произошло нарушение необходимого для безопасности народа
равновесия между материальным и духовным миром в пользу материального.

Монетарная основа экономической системы гипертрофировала человеческую сущность, сделав ее безгранично алчной и циничной. На поверхность выплыло все темное и злое, завистливое и коварное. Мнимая свобода рынка провозгласила: если платят - не важно, что продавать – можно все!

Так как же быть?

Многие говорят: есть власть, пусть она и думает – совершенствует законодательство, наводит порядки – а мы будем ее критиковать за плохую работу. Такая позиция большинства не просто малоэффективна – она опасна. Суть гражданской позиции каждого заключается в том, чтобы объединяться для борьбы с общими бедами. Сегодня их много, но главная, на мой взгляд, – низкое качество сущности самого человека, отсутствие у него иммунитета к порокам рыночной системы, забвение духовных устоев общества, общечеловеческих ценностей.

Может, говорить об этом в период экономического кризиса многие посчитают неуместным. А я считаю, что именно в кризис обостряются все социальные болезни и становится очевидной необходимость всеобщей национальной инъекции от возможного летального исхода. Эта инъекция – инвестирование государства и бизнеса в самый главный капитал - человека, с целью повышения его социального и экономического качества.

 

Качество человека

 

Только высокое качество человека обеспечит нашей стране выход из экономического, идеологического и нравственного кризиса. Только оно даст импульс инновационной экономике, национальной промышленности, агропромышленному комплексу, эффективным системам управления, обеспечит зрелость гражданского общества и его партнерство с властью.

И начинать все это нужно с воспитания. Пусть радио и телевидение начинают свои утренние передачи со слов: «Дорогой друг и соотечественник! Отправляясь сегодня на работу или по другим делам, не забудь взять с собой улыбку, любовь к людям, милосердие, доброту, слово чести, ответственность, творчество, профессионализм. Они тебе сегодня пригодятся. Это твой необходимый инструмент жизни и успеха. И помни главную заповедь – что бы ты ни делал – не навреди людям».

Мы так устали от коррупции и преступлений, лжи и воровства, лицемерия и предательства, равнодушия и эгоизма. Если бы мои единомышленники и власть объединились в борьбе за качество каждого человека, жизнь была бы в радость каждому живущему на земле.

Сегодня Правительство гадает, куда эффективнее всего направить государственные средства поддержки экономики – в банковскую систему или реальный сектор экономики. Хочется подсказать разгадку: «человек – главная производительная сила общества».

Может, сразу и направить еще имеющиеся средства на воспитание человека, пока чиновники – казнокрады и олигархи не растащили все резервные фонды страны по своим карманам.

Только поворот к человеку как к личности с огромным экономическим и нравственным потенциалом вытащит Россию из кризиса, поднимет экономику и создаст условия для повышения качества жизни каждого человека и всего российского общества.

 

От качества человека - к качеству жизни – единственно правильный путь развития современного цивилизованного общества.

 

И. Кочерга,

Санкт-Петербург